kinoqo.ru

В связи с изменениями Гражданского кодекса РФ, вступающими в силу с 1 сентября 2014 года, можно ли считать, что ОАО (работодателю) необходимо заключать с генеральным директором не трудовой договор с гарантиями, предусмотренными трудовым законодательством, а договор гражданско-правового характера на выполнение работ (оказание услуг), из которого будут исключены обязательные условия, предусмотренные Трудовым кодексом РФ? Есть ли какие-либо официальные разъяснения или практические рекомендации на этот счет

по договоренности / по договоренности

Новости и аналитика. В связи с изменениями Гражданского кодекса РФ, вступающими в силу с 1 сентября 2014 года, можно ли считать, что ОАО (работодателю) необходимо заключать с генеральным директором не трудовой договор с гарантиями, предусмотренными трудовым законодательством, а договор гражданско-правового характера на выполнение работ (оказание услуг), из которого будут исключены обязательные условия, предусмотренные Трудовым кодексом РФ?

Есть ли какие-либо официальные разъяснения или практические рекомендации на этот счет. Самый быстрый способ проверить контрагента. Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ (далее - Закон N 99-ФЗ), который вступает в силу с 1 сентября 2014 года, в ГК РФ внесен ряд изменений.

В частности, ст. 53 ГК РФ дополнена пунктом 4, согласно которому отношения между юридическим лицом и лицами, входящими в состав его органов, регулируются ГК РФ и принятыми в соответствии с ним законами о юридических лицах. При этом ГК РФ не содержит каких-либо конкретных указаний о способе оформления отношений между его единоличным исполнительным органом и самим обществом применительно к нашей ситуации. Специальным законом, регламентирующим деятельность акционерных обществ, является Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ Об акционерных обществах (далее - Закон об АО).

Статьей 69 данного нормативного акта предусмотрено, что руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества (директором, генеральным директором), а на его отношения с обществом распространяется (в части, не противоречащей положениям Закона об АО) действие законодательства РФ о труде (п.п. 1 и 3 указанной статьи Закона об АО. Статья 275 ТК РФ прямо предусматривает необходимость заключения с руководителем организации (то есть физическим лицом, выполняющим функции ее единоличного исполнительного органа) именно трудового договора.

Права и обязанности руководителя организации в области трудовых отношений определяются ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами организации, локальными нормативными актами, трудовым договором (ст. 274 ТК РФ. Таким образом, в рассматриваемой ситуации нет необходимости переоформлять отношения общества и генерального директора, более того, заключение в данных обстоятельствах гражданско-правового договора противоречило бы трудовому законодательству РФ.

К сожалению, каких-либо официальных разъяснений или практических рекомендаций по данному вопросу нам обнаружить не удалось. Законом N 99-ФЗ из ГК РФ исключены положения об открытых и закрытых акционерных обществах.

Это связано с тем, что вместо указанных конструкций вводится дифференцированное регулирование статуса публичных и непубличных акционерных обществ.

Несмотря на указанные нововведения, законодательство не предусматривает необходимости проведения в связи с этим перерегистрации юридических лиц (ч. 10 ст. 3 Закона N 99-ФЗ). Сроки внесения изменений в устав и наименование общества законом не установлены. Согласно ч. 7 ст. 3 Закона N 99-ФЗ учредительные документы, а также наименования организаций, созданных до вступления в силу этого закона, подлежат приведению в соответствие с нормами главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции Закона N 99-ФЗ) при первом изменении учредительных документов таких юридических лиц.

Учредительные документы со дня вступления в силу Закона N 99-ФЗ и до приведения их в соответствие действуют в части, не противоречащей указанным нормам. При этом вносить изменения в правоустанавливающие и иные документы, содержащие прежнее наименование организации (свидетельства о регистрации прав и т.п.), в связи с изменением наименования не требуется.

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ. Контроль качества ответа. Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ. 18 августа 2014 г.


Заказчик: Сафонов А. Г.
1 предложение
заказ открыт, опубликован: 03.06.2017

Для выбора исполнителя Вам надо авторизоваться

фото
On-line Бухин Н. Г.
юрист
1 отзыв
Бесплатно / 1 день
подал предложение 30.05.2017

kinoqo.ru

Ответ на вопрос: "В связи с изменениями Гражданского кодекса РФ, вступающими в силу с 1 сентября 2014 года, можно ли считать, что ОАО (работодателю) необходимо заключать с генеральным директором не трудовой договор с гарантиями, предусмотренными трудовым законодательством, а договор гражданско-правового характера на выполнение работ (оказание услуг), из которого будут исключены обязательные условия, предусмотренные Трудовым кодексом РФ? Есть ли какие-либо официальные разъяснения или практические рекомендации на этот счет" через формы связи.

Похожие вопросы





2011 - 2018    Kinoqo.ru - Все права защищены